Rabu, 07 Mei 2014

rpp mikro teaching matematika kelas ii



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                           

Nama Sekolah        : SDN 001 Temblahan Hulu
Mata Pelajara         : Matematika
Kelas / Semester     : II / I
Alokasi Waktu        : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi :1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

Kompetensi Dasar    :1.2 membandingkan bilangan sampai 500

Indikator                :
Mengenal bilangan
·        Menyebutkan banyak benda

I.      Tujuan Pembelajaran      :
·      Siswa mampu menyebutkan banyak benda

Karakter yang diharapkan :
·     Tekun, disiplin, rasa hormat, kerja sama.       

II.      Materi Pembelajaran       :  
Penjumlahan dan pengurangan bilangan
Menyebutkan Banyak Benda

1)      







               Banyak buah leci diatas ada 15 buah

III.      Metode Pembelajaran      :  
·     Diskusi

IV.      Langkah-langkah Pembelajaran:
A.  Kegiatan awal
1.    Menarik perhatian siswa-siswi
-         Menampilkan media
-         Membagi tempat duduk membentuk kelompok
2.   Menimbulkan motivasi
-         Bersikap ramah dan penuh semangat (menanyakan kesiapan belajar siswa)
-         Bercerita singkat mengenai materi
3.   Memberi acuan
Mengemukakan langkah-langkah tujuan pembelajaran. Adapun tujuan yang akan dicapai yaitu siswa dapat menyebutkan banyak benda dan dapat menyelesaikan soal latihan dari menyebutkan banyak benda.

4.   Membuat kaitan
Didalam kehidupan sehari-hari kita sering dihadapkan dengan sebuah aktifitas melakukan penjumlahan dan pengurangan suatu benda misalnya pada saat kita membeli buah berapa banyak buah yang kita beli otomatis bekal pengetahuan yang harus ada pada diri kita yaitu kita harus pandai berhitung, nah pada hari ini kita akan berhitung dengan menyebutkan banyak benda.

B.   Kegiatan inti
-         Mengamati
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang telah tersedia.
-         Menanya
Guru bertanya, apa yang bisa kita tangkap dan amati dari gambar tersebut kepada setiap kelompok.
-         Mengumpulkan informasi
Siswa diminta untuk memberikan jawaban dan persepsi mereka.
-         Mengasosiasi
Siswa diminta untuk menyimpulkan dari semua jawaban. Dan guru menjelaskan materi ajar.
a.    Kejelasan, bahasa yang diucapkan harus jelas dan lancar.
b.    Penggunaan contoh dan ilustrasi, guru memberikan contoh soal mengenai menyebutkan banyak benda, seperti :
 












Lihat ada sebuah gambar buah leci ia bewarna merah, hitunglah berapa banyak buah yang ada?
Jawab :
Jumlah banyak benda pada gambar buah leci tersebut ada 15.
c.     Pemberian tekanan, guru harus memberikan perhatian atau penekanan yang lebih pada hal-hal yang pokok, seperti bentuk umum pada menyebutkan banyak benda tersebut. Seperti: “perhatikan ini baik-baik”.
d.    Balikan
Dari contoh yang telah diberikan, guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum mereka pahami.

-         Mengkomunikasi
Guru menunjuk perwakilan dari setiap kelompok untuk mengerjakan soal yang diberikan guru, serta dengan langsung menjelaskan jawabannya kepada teman-temannya di depan kelas.

C.  Kegiatan akhir
1.    Meninjau kembali
-         Siswa menyimpulkan materi hari ini
2.   Evaluasi
-         Mengerjakan soal tertulis yang ada di buku paket
3.   Tindak lanjut
-         Guru memberikan PR kepada siswa untuk lebih memahami materi tentang menyebutkan banyak benda.
-         Guru memberikan gambaran materi minggu depan
-         Guru memberi semangat
-         Guru dan siswa membaca hamdalah dan mengakhiri pelajaran

V.      Sumber            :   Buku paket matematika SD kelas II

VI.      Penilaian          :
Teknik       : Tes Tertulis
Bentuk      : Essay
Pengayaan  : PR


















Soal :
1.     








        Berapa banyak buah apel diatas? …

2.     





              
         Banyak boneka ada....

3.     




              
         Banyak bulan sabit ada…

4.     










          Banyak buah leci ada ….

5.     







         
          Banyak buah mangga ada …



Jawaban :
1.          Banyak buah apel ada 14 buah
2.         Banyak boneka ada 7
3.         Banyak bulan sabit ada 11
4.         Banyak buah leci ada 15 buah
5.         Banyak buah mangga ada 10 buah










     Mengetahui,                                     Tembilahan, 27 April 2014
    Kepala Sekolah                                     Guru Mata Pelajaran





(Diana Yulinur, S.Pd.,M.Pd)                             (Ika Nuridayanti, S.Pd.I)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar